工资薪金所得以年为单位计税,并非按月为单位
累计预扣法减少补退税程序,既可以精确地根据缴税人收入改动动态地预缴税款,又可以完结概括所得的计税,平衡缴税人全年税收背负。
累计预扣法不会影响缴税人全年应缴税额,也不会影响新个税法减税盈余的发挥。
现在,现已有很多人都拿到了1月份和2月份薪酬。在欢欣地发现交纳个税大幅减少的一同,有些人疑问了:俩月税前薪酬清楚相同多,为何扣的税却不相同?也有一些人会问:往后每月薪酬个税都能像一二月份这么少吗?为此,经济日报记者专访了财税专家——石家庄G 家会计学院财税与运用研究所所长李旭红,为咱们解疑释惑。
“根据新修订的个税法,薪酬薪水所得并非按照月为单位来计税,而是以年为单位来计税。并且,新个税法规矩薪酬薪水、劳务报酬、稿酬及特许权运用费四种收入概括计税。因此,原本代扣代缴办法显着已无法适用新税法的要求,需求由代扣代缴改动为预扣预缴。”李旭红奉告记者。
李旭红说,一个缴税人收入从年初到年末大多数是一个不断增加的进程,有或许孤顿时按月收入进行预扣预缴会构成汇算清缴时,汇缴的数额与预缴的数额相差较大,需求处理补退税,然后增加缴税人背负。
因此,为了减少补退税的程序,所以关于薪酬薪水的每月预扣预缴规矩了累计预扣法。李旭红给记者举了一个比方:某员工2015年入职,2020年每月应发薪酬均为30000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为4500元,享受子女教育、赡养白叟两项专项附加扣除算计2000元,假定没有减免收入及减免税额等情况。
以今年前3个月为例,应当按照以下办法核算各月应预扣预缴税额:1月份:(30000-5000-4500-2000)×3%=555元;2月份:(30000×2-5000×2-4500×2-2000×2)×10%-2520-555=625元;3月份:(30000×3-5000×3-4500×3-2000×3)×10%-2520-555-625=1850元。
“上述核算结果表明,由于2月份累计预扣预缴应缴税所得额为37000元,已适用10%的税率,因此2月份和3月份应预扣预缴税款有所增加。”李旭红说。
“由于原有的个人所得税的薪酬薪水是以月为单位计税的,因此,缴税人一般现已习惯了这种思维,在新税法下则需求改动这样的思维办法。新税法改为了以年为单位概括核算概括所得,因此,每个月薪酬薪水不再孤顿时核算其税额。”李旭红说。
“累计预扣法典型的特点是概括考虑,渐进式计税既可以精确地根据缴税人的收入改动动态地预缴税款,又可以完结概括所得计税,平衡缴税人全年的税收背负。”李旭红侧重,实施累计预扣法,即使全年每个月收入是相等的,但是由于收入累计的渐进性,因此所适用的过量累进税率也是渐进的,因此每个月交纳的税额也是渐进的。
需求侧重的是,累计预扣法不会影响缴税人全年应缴税额,也不会影响新个税法减税盈余发挥。这种办法可以节省缴税人全年中前期的税金,少占用缴税人的资金本钱,使其获得钱银的时间价值。